Необходимые ресурсы

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Что такое виртуальный тур?
2. Технология создания виртуальных туров.
3. Примеры виртуальных туров

1. Что такое виртуальный тур?

Термин «виртуальный тур» появился сравнительно недавно в связи с ростом количества пользователей сети Интернет. Многие люди не имеют возможности посетить интересующие их места лично. Тогда на помощь к ним приходит глобальная сеть со своими быстроразвивающимися сервисами, такими, как например, виртуальный тур.

Так что же такое виртуальный тур? Свободная энциклопедия Википедия так определяет это понятие: «Виртуальный тур - это способ реалистичного отображения трехмерного многоэлементного пространства на плоском экране». При этом виртуальный тур состоит из нескольких объединенных сферических (360°) панорам «между которыми в процессе просмотра можно виртуально «перемещаться». Также в виртуальные туры включают различные интерактивные элементы: всплывающие информационные окна, надписи-комментарии, клавиши управления и т.д.

Журнал «КомпьютерПресс» так определяет этот термин: «Виртуальный тур - это некая комбинация панорамных фотографий, при этом переход от одной панорамы к другой осуществляется через активные зоны, размещаемые непосредственно на изображениях, а также с учетом плана тура». При этом активной зоной может быть как точка на панораме, так и целая область, принимающая любую необходимую форму (например, форму двери школьного кабинета).

Появление виртуальных туров в сети было закономерным. По мере развития качества цифровых фотографий это средство интерактивной презентации с каждым годом становится все популярней и востребований. Сферическая панорама, позволяет пользователю, не выходя из своей квартиры, посетить известный музей, увидеть вид с высокой горы. А для многих занятых на работе родителей это единственная возможность посетить школу, в которой учится их ребёнок, сидя перед монитором.


Очень важным компонентом в создании виртуального тура является панорамная фотография. Панорамная фотография появились задолго до цифровых технологий. Обычная фотография, в отличие от панорамной, снятая стандартным объективом, имеет угол обзора около 45 градусов. Панорамы сшиваются из нескольких фотоснимков в одно изображение. После склейки всех фотоснимков получается длинная полоса (см. рис 1).

Рис 1. Панорама главного входа МОУ СОШ №7 г. Клин

При просмотре панорамной фотографии пользователь видит только ту часть изображения, которая его интересует в данный конкретный момент, и при желании он может оглядеться по сторонам, посмотреть вверх и вниз, а также приблизить или удалить отдельные детали изображения. Разглядывая же обычную фотографию, зритель видит только то, что ему показывают, и никак не может управлять процессом просмотра. Еще интереснее виртуальный тур, когда пользователь по своему желанию может перемещаться между панорамами, либо через активные зоны, либо руководствуясь картой тура. И все это можно делать в нужном темпе и в порядке, удобном конкретному зрителю.

Где сегодня можно применить виртуальный тур? Во всех сферах деятельности человека, где необходимо «создать иллюзию присутствия, перемещая человека в труднодоступные или экзотические места, где до этого он раньше не был, и вызвать, таким образом, желание оказаться в этом месте». Это туризм, магазины, торговые центры, сфера медицинских услуг, рестораны и кафе (рис 2). Виртуальный тур по выставкам или музеям предлагает посетителю осмотреть экспонаты, получить информацию об отдельных интересующих объектах, их авторов, ознакомиться с расположением музея и т.п. Хорошим примером виртуального тура по знаменитым музеям мира является сервис компании Google.
   
Рис 2. Примеры использования виртуальных туров
Одной из важных сфер деятельности человека, в которой может применяется виртуальный тур, является образование. Многие институты и университеты уже активно пользуются этой технологией, например МФТИ. К сожалению, средние школы отстают от ВУЗов в области применения виртуальных туров, которые так актуальны для родителей будущих учащихся. Ведь так они смогут познакомиться с непрерывной деятельностью школы. Интерактивные свойства виртуального тура «усиливают роль зрителя», дают возможность пользователю самому выбирать интересующую его информацию. Такую как, паспорт школьного кабинета, портфолио учителя-предметника, программу предмета, технические средства обучения и т.п.

2. Технология создания виртуальных туров.
1 этап. Подготовка снимков для панорамы
          - посмотреть рекомендации для фотосъемки
2 этап. Склейка фотографий в единое панно
          - скачать программу Microsoft ICE
3 этап. Создание flash-панорамы
          - скачать программу Pano2VR

Подробно все этапы создания виртуального тура описаны на сайте - http://habrahabr.ru/blogs/3d_graphics/83434/

3. Примеры виртуальных туров.

http://klin-school7.narod.ru/ - Виртуальный тур по МОУ СОШ №7 г. Клин (сделан ученицей 9 класса Иванченко Настей)